Aller au contenu principal Aller au menu Aller à la recherche

Festival au Village

  • Festival
  • Tous publics
Retour à la liste
Affiche festival au village 2019
  • 05 juil
  • 12 juil

Brioux-sur-Boutonne

Du cirque, du théâtre, de la musique, de la danse, des arts de la rue et toutes sortes de spectacles, pourvu qu’ils invitent à l’évasion et procurent des émotions hautes en couleurs : c’est ce qu’on retrouve chaque année au programme de Festival au Village. Depuis presque 30 ans, cette semaine de découvertes et de poésie transforme Brioux-sur-Boutonne en porte-ouverte sur une multitude d’univers créatifs. Attention, la qualité des spectacles proposés est souvent à couper le souffle !

31e édition d’un festival incontournable sur la grande région.

Il commencera le 5 juillet avec Jean-Louis Hourdin, puis sur la Grande Scène, une projection gratuite, sur grand écran, du film Elixir : un passionnant documentaire retraçant l'histoire du 1er grand festival français. Elixir, le woodstock breton, un pari fou lancé par une bande de copains en 1979.
2e événement : la venue de Robin Renucci avec le Centre Dramatique national "Les tréteaux de France", qu’il dirige. Robin Renucci a accepté d'être le parrain du festival dont l'inauguration aura lieu le samedi 6 juillet à 16h !


Le programme

Vendredi 5 juillet

  • 19h / Y’a pas de titre mais venez quand même – Jean Louis Hourdin
  • 21h 45 / Élixir, l’histoire du 1er grand festival français – Jérôme Bréhier et Gérard Pont, documentaire

Samedi 6 juillet

  • 9h et 10h30 / Le Petit Déjeuner - Cie Dérézo 
  • 17h / Du vent dans les plumes – Cie Volubilis
  • 17h / De Chronos à Kairos - Cirque en scène
  • 18h / Cinq Oreilles, concert  
  • 19h / Baltringue – Cirque Plein d’Air
  • 19h / Détours – École de cirque de la FRECA
  • 20h30 / Tram des Balkans, apéro-concert
  • 21h30 / FAT – Théâtre de l’Éphémère
  • 22h / Bêtes de foire - Petit théâtre de gestes 
  • 23h30 / Kobiz Project – Tram des Balkans, concert

Dimanche 7 juillet 

  • 9h et 10h30 / Le Petit Déjeuner - Cie Dérézo
  • 12h / Invitation au grand pique nique avec Menace d’éclaircies du Collectif Klam
  • 15h30 / Bal Trap – Cie La Contrebande
  • 17h / De Chronos à Kairos - Cirque en scène
  • 19h / Cash Misère – Cash Misère
  • 19h / Détours – Ecole de Cirque de la FRECA
  • 20h / Baltringue - Cirque Plein d’Air
  • 20h / Bal Trap – Cie La Contrebande
  • 21h30 / FAT – Théâtre de l’Éphémère 
  • 22h / Bêtes de foire - Petit théâtre de gestes

Lundi 8 juillet

Mardi 9 juillet 

  • 10h / Baltringue – Cirque Plein d’Air
  • 11h / L’Envol de la Fourmi – Cie Au Fil du Vent
  • 15h / Ping Pong (de la vocation) – Les Tréteaux de France
  • 17h / L’Envol de la Fourmi – Cie Au Fil du Vent
  • 18h / Bérénice – Les Tréteaux de France (Création originale de Robin Renucci)
  • 20h / Maracujah, apéro-concert
  • 22h / Le Banquet de la Sainte Cécile – Cie La Mouline
  • 22h / Titre définitif* (*Titre provisoire) – Cie Raoul Lambert !
  • 22h / Bêtes de foire - Petit théâtre de gestes 
  • 23h30 / Maracujah, concert

Mercredi 10 juillet

  • 10h / Baltringue – Cirque Plein d’Air
  • 11h / Qui a croqué ma pomme ? - Cie La Sensible
  • 15h / Ping Pong (de la vocation) – Tréteaux de France
  • 16h / Qui a croqué ma pomme ? - Cie La Sensible
  • 17h / Cinéklang – Lutherie Urbaine
  • 18h / Bérénice – Les Tréteaux de France (Création originale de Robin Renucci)
  • 20h / Blue Monkeys, concert  
  • 21h30 / Cinéklang – Lutherie Urbaine 
  • 22h / Still lovin ze sud – Les Frères Jacquard
  • 22h / Bêtes de foire - Petit théâtre de gestes 
  • 23h30 / Lehmanns Brothers, concert

Jeudi 11 juillet

  • 11h et 17h / L’Arbre monde – Sylviane Simonet et la Cie Les Grandes pointures
  • 19h / Les Fils Canouche, concert
  • 20h / Baltringue – Cirque Plein d’Air
  • 22h / Comme neuf – Zic Zazou  
  • 22h / Bêtes de foire – Petit théâtre de gestes
  • 23h15 / La tournée des 20 ans - Les Tit’Nassels, concert

Vendredi 12 juillet

  • 11h et 16h / Blues Circus – Cie Sans Soucis
  • 17h / Première neige – Cie Elvis Alatac
  • 18h / Petits bouts de nous – Cap SUD et la Clique d’Arsène
  • 19h30 / Baltringue – Cirque Plein d’Air
  • 20h / Georges Folkwald Trio, concert
  • 21h30 / Première neige – Cie Elvis Alatac
  • 22h / Bêtes de foire – Petit théâtre de gestes
  • 23h / Tawasol – Gabacho Maroc, concert  

tarifs

Gratuit à 18€