Aller au contenu principal Aller au menu Aller à la recherche

RIFE - Festival des enfants du monde

  • Festival
  • Tous publics
Retour à la liste
affiche RIFE 2018
  • 10 juil
  • 15 juil

Saint-Maixent l'Ecole - Voir le plan

Pendant 6 jours, Saint-Maixent-l’Ecole se pare des couleurs du monde entier. Des ensembles de musiques et de danses traditionnelles venues des 5 continents envahissent la place Denfert-Rochereau et font résonner toute la ville de voix et de rythmes sud-américains, africains, russes, irlandais, sri-lankais, grecs, océaniens… Véritable fête populaire autour du 14 juillet, les Rencontres Internationales Folkloriques Enfantines (RIFE) proposent une grande variété d’animations et de spectacles gratuits pour permettre à chacun de partir à la rencontre des peuples du monde.

PROGRAMME 2018

Mardi 10 juillet

  • 19h - 20h30 > Apéro-concert avec "Acoustic Unity" Musiques Tziganes (accès libre)
  • 19h45 > Inauguration (accès libre)
  • 20h30 > Gala d'ouverture "les RIFE déménagent" avec tous les groupes et feu d'artifice

Mercredi 11 juillet

  • 15h30 - 17h > Mozaïque du Monde (Cour Sagonte)
  • 17h - 18h > Conférence de la Fausse Compagnie (Village du Festival)
  • 19h - 20h30 > Apéro-concert avec la Bulgarie et repas à thème avec la Martinique
  • 20h30 > Soirée inter-danses où comment apprendre les danses du monde (accès libre - Cour Saragosse)

Jeudi 12 juillet

  • 11h - 12h > Stage de danse à la Médiathèque Aqua Libris avec la Côte d'Ivoire (sur réservation)
  • 14h - 15h30 > Mozaïque du Monde (Cour Sagonte)
  • 16h30 - 17h30 > Spectacle VibratO - "La Volière" par la Fausse Compagnie
  • 18h - 20h > Tour du Monde en 10km (sur réservation). Randonnée gourmande animée par 2 groupes du festival (Départ du Village du Festival)
  • 19h > Apéro-concert avec l'Inde et la Pologne (Village du Festival)
  • 21h > Rencontres et Scène : spectacle VibratO - "Les Cabanes" par la Fausse Compagnie

Vendredi 13 juillet

  • 10h - 12h30 > spectacle VibratO - "Les Cabanes" par la Fausse Compagnie (Village du Festival)
  • 16h - 17h > Stage de danse à la Médiathèque Aqua Libris avec l'Inde (sur réservation)
  • 16h30 - 17h30 > Spectacle VibratO - "La Volière" par la Fausse Compagnie
  • 16h - 18h > Site en Fête : nombreuses animations (sur réservation/ Village du Festival)
  • 19h > Apéro-concert et moules-frites
  • 21h30 > Concert du Celtic Social Club (accès libre/Cour Saragosse)

Samedi 14 juillet

  • 10h > Animations rues et marché avec tous les groupes (Centre ville/Place du Marché)
  • 19h > Apéro-concert avec la France et la Russie (Village du Festival)
  • 21h - 23h15 > Spectacle du 14 et feu d'artifice au Parc Chaigneau
  • 23h30 > Bal populaire animé par l'Orchestre System

Dimanche 15 juillet

  • 11h - 15h > Course cycliste (départ du Village du Festival)
  • 19h - 20h30 > Apéro-concert avec le Portugal et la Pologne (Village du Festival)
  • 20h30 > Gala de Clôture "Les RIFE déménagent" avec tous les groupes et feu d'artifice (Cour Sagagosse)

TARIFS

  • Gala d'ouverture "les RIFE déménagent" avec tous les groupes et feu d'artifice : tarif plein 14 € - tarif réduit 10 €
  • Mozaïque du Monde : tarif plein 10 € - tarif réduit 6 €
  • Tour du Monde en 10km : tarif unique 8 €
  • Rencontres et Scène : spectacle VibratO - "Les Cabanes"  : tarif unique 8 €
  • Gala de Clôture "Les RIFE déménagent" avec tous les groupes et feu d'artifice : tarif plein 17 € - tarif réduit 13 €

 


 

Festival des enfants du monde