Aller au contenu principal Aller au menu Aller à la recherche

La 5e Saison

  • Festival
  • Tous publics
Retour à la liste
Affiche 5e saison
  • 03 mai
  • 29 juin

Agglomération du Niortais

Théâtre, musique, arts du cirque...: les compagnies professionnelles de la 5è saison, venues de toute la France, vous feront vibrer, rire, danser ou rêver et vous donneront envie de vous déplacer de commune en commune afin de ne pas rater une seule représentation. 

Le programme 2019

Vendredi 3 mai / Salle la Baratte à Échiré - Ouverture du festival

  • 19h30 // Cie du deuxième, © C. de la Chenelière « Animaniversaire », théâtre,
  • 20h30 // Conservatoire danse et musique, percussions urbaines,
  • 21h // Cie Les Polis sont acoustiques, © Tic-Tac « Tic-Tac », musique.

Samedi 4 mai / La ferme Giraud à Thorigny – Val-du-Mignon

  • 18h // Cie La rue Till – La7ou9, « Gustave le jongleur à deux balles », cirque,
  • puis déambulation poétique par le Centre socioculturel du Pays Mauzéen,
  • puis Cie Point du jour, « Le petit manuel du héros », cirque.

Samedi 11 mai / La Pause sciequoise à Sciecq

  • 17h // Cie Bicepsuelle, « Les deux du stade », clown acrobatique

Samedi 11 mai / Port de Mauzé-sur-le-Mignon

  • 18h // Cie La rue Till – La7ou9, « Gustave le jongleur à deux balles », cirque,
  • puis déambulation poétique par le Centre socioculturel du Pays Mauzéen,
  • puis Cie Point du jour, « Le petit manuel du héros », cirque.

Dimanche 12 mai / Jardin du Prieuré à Germond-Rouvre

  • 14h30 // Cie Joe Sature et ses joyeux osselets © Béa Gillot, « Autorisation de sortie », théâtre burlesque.

Vendredi 17 mai / Salle des fêtes de Le Bourdet

  • 18h // Cie La rue Till – La7ou9, « Gustave le jongleur à deux balles », cirque,
  • puis déambulation poétique par le Centre socioculturel du Pays Mauzéen,
  • puis Cie Point du jour, « Le petit manuel du héros », cirque.

Vendredi 17 mai / Espace Tartalin à Aiffres

  • 20h30 // Cie Balle rouge, « La balle rouge », musique et théâtre d’objet

Dimanche 19 mai / 8 rue du château d’eau à Saint-Rémy

  • 17h30 // Cie Ahoui, « Madame Rose, la femme à barbe », théâtre forain.

Vendredi 24 mai / Parc du champ de foire à Fors

  • 19h30 // Cie OPUS, © Pascal Rome « Le musée Bombana de Kokologo », théâtre.

Samedi 25 mai / Place du Commandant Henri Lemaître à Saint-Maxire

  • 18h30 et 20h // Cie Imperial Kikiristan, « Imperial Kabaret », musique.

Mercredi 29 mai / Place de l’église à Prahecq

  • 20h30 // Cie Puéril péril, « Bankal », cirque.

Vendredi 31 mai / Salle polyvalente à Saint-Rémy

  • 20h30 // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Samedi 1er juin / Espace de la Grange à Bessines

  • 19h // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Vendredi 7 juin / Parking de l’Espace Besnier à Echiré

  • 18h, 20h et 22h // Cie du Deuxième, © Cie du Deuxième « Mmh, c’est bon ! », théâtre burlesque.

Vendredi 7 juin / Salle Monacalis à La-Foye-Monjault

  • 19h // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Samedi 8 juin / Place de l’église à Magné

  • 18h // fanfare du Conservatoire danse et musique,
  • 18h30 // Cie La Chaloupe, « Octobre », théâtre.

Dimanche 9 juin / Granzay-Gript

  • 11h45, 15h30 // Cie Les Matapeste, La parade des clowns.

Dimanche 9 juin / Place de la Coutume à Coulon

  • 17h // Cie La Chaloupe, « Octobre », théâtre.

Mercredi 12 juin / Parc du champ de foire à Fors

  • 19h // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Vendredi 14 juin / Place de l’église à Villiers en plaine

  • 19h // Cie Thé à la rue, « A vendre », déambulation théâtrale.

Samedi 15 juin / Place de la mairie à Saint-Hilaire-la-Palud

  • 17h30 // Cie Jacqueline Cambouis, musique.

Dimanche 16 juin / La Futaie à Saint-Gelais

  • 15h // Cie Azimuts, « La quiche en 5 actes », théâtre.

Mercredi 19 juin / Jardin des 105 parfums à Aiffres

  • 15h // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Mercredi 19 juin / Esplanade du temple à Chauray

  • 20h30 // Cie Poc, concert jonglé.

Vendredi 21 juin / Esplanade du temple à Chauray

  • 20h30 // Cie Les frères Jacquard, « La jacquaravane », musique.

Dimanche 23 juin / 20 rue de l’église à Granzay-Gript

  • 16h // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Vendredi 28 juin / Place Saint-Médard à Germond-Rouvre

  • 19h30 // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Vendredi 28 juin / École Pasteur à Niort

  • 20h30 // Cie Smart, « Complice(s) », cirque et danse.

Samedi 29 juin / École des vergers à Saint-Gelais

  • 11h30 // Cie Les Matapeste, La caravane des clowns.

Samedi 29 juin / Place de l’église à Prahecq - Clôture du festival

  • 20h30 // Cie Cirque en scène, théâtre,
  • 21h 45 // fanfare du Conservatoire danse et musique,
  • 22h45 // Cie La Salamandre, « Focus », théâtre, danse et feu.

 


tarifs

Accès gratuit